• «Помним. Гордимся. Равняемся.»

Аллея «Героям - землякам посвящается», на территории МБОУ «Репенская СОШ», является одним из объектов в нашем поселении, которая сохраняет историческую память. Заложена экспозиция летом 2016 года выпускниками школы.  Инициатором этого проекта стал Жашков Леонид Евгеньевич.  Аллея Славы представлена фотографиями разных событий.
    Великая Отечественная война:
    •  Брянцев Егор Павлович, полный кавалер ордена Славы, награжден двумя медалями «За отвагу», медалью за оборону Ленинграда, участник Парада Победы.
    •  Голубятников Петр Данилович, награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны второй степени, орденом Красной Звезды.
    •  Голубятников Николай Иванович, награжден орденом Отечественной войны второй степени, орденом Красной Звезды, участник Парада Победы.
    •  Остряков Николай Иванович, награждён орденом «Великой Отечественной войны 1941-1945 г», медалями «За отвагу», «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Бреста», «За победу над Германией».
    •  Зенцов Трофим Фёдорович, награжден  орденом Великой Отечественной войны первой степени, орденом «За боевые заслуги».
    •  Курдяев Иван Андреевич, награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалью за взятие Будапешта, медалью за победу над Германией.
    •  Субочев Николай Панкратович, награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».
    •  Новинкин Фёдор Митрофанович, награжден медалью  за победу под Японией, орденом Отечественной войны первой степени.
    События Афганской войны, участниками которой были наши односельчане:
    Брянцев Иван  Николаевич
    Коротаев Александр Николаевич
    Новинкин Михаил Алексеевич
    Помогалов Николай Иванович
    Жашков Леонид Евгеньевич
    Жашков Владимир Евгеньевич
    Цуканов  Сергей Васильевич
    Зенцов Николай Михайлович.
    Чернобыльская трагедия – это печальный урок для человечества. У ликвидаторов был один долг - победа над вырвавшейся из рук человека стихией. Щербаков Сергей Ильич был участником ликвидации последствий аварии на чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года надолго останется в памяти человечества.
    Долг чести выполнили сполна в Чеченской народной республике
    Пономарев Михаил Васильевич,
    Остряков Сергей Фёдорович,
    Остряков Иван Федорович,
    Зенцов Евгений Фёдорович,
    Галицин Александр Васильевич,
    Брянцев Сергей Николаевич.

Ежедневно наши военнослужащие, рискуя жизнью на передовой, обеспечивают безопасность страны. Одними из таких отважных бойцов являются наши земляки. В  Репенском сельском поселении 30 человек  являются участниками боевых действий, в зоне СВО в настоящее время исполняют воинский долг 25. Каждый из них вносит свой вклад в защиту страны, обеспечивая ее безопасность. Это настоящие герои, те, кто не спрятался, не сдался, не предал. Те, кто встал на защиту жизней соотечественников, на защиту свободы и интересов Родины.
     Что побуждает наших земляков становиться добровольцами, вставать в ряды мобилизованных и совершать самоотверженные поступки в чрезвычайно сложных условиях специальной военной операции? Думаем, ответ ещё в ходе мобилизации неоднократно давали сами мужчины: «Мы – потомки героических защитников нашей страны в течение многих веков. Мы отстаиваем интересы Родины. Нас этому учили, мы к этому готовы. Наша помощь и поддержка нужны ребятам на передовой. Если не мы, то кто?».
     Безусловно, мы гордимся самоотверженным подвигом наших земляков, которые выполняют свой воинский долг, сражаются за мирное и свободное будущее нашей страны.
    • Муниципальные
    Урок мужества.