• "Безопасное поведение обучающихся на дороге. Правила перевозки детей"

Автор: Цуканова Любовь Петровна
    16 февраля 2024 года в МБОУ "Репенская СОШ" состоялось общешкольное родительское собрание на тему: "Безопасное поведение обучающихся на дороге. Правила перевозки детей". На мероприятии присутствовали: родители обучающихся, учителя, классные руководители и инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Локтев Родион Юрьевич
    Родительское собрание.

В начале мероприятия директор школы Острякова Е.Г. привела статистические данные за прошлый год, по дорожно-транспортным происшествиям с участием детей.
    Затем Жашков О.С., руководитель отряда ЮИД, рассказал о деятельности школьного отряда, его составе, плане работы и прошедших мероприятиях за год. В конце своего доклада Александр Григорьевич показал небольшой видеофильм по правилам дорожного движения.
    Далее, слово предоставили инспектору по пропаганде отдела ГИБДД Локтеву Р.Ю., которая рассказала о статистике дорожно-транспортных происшествиях в Алексеевском ГО, правилах безопасного поведения на дорогах, и правилах перевозки детей на транспорте.
    В итоге каждый родитель обязательно должен вынести определенный урок, который запомнится ему , будет применяться в нужный момент и оберегать от опасностей дороги.
    Заместитель директора Цуканова Л.П. предложила родителям обратить особое внимание на соблюдение правил техники безопасности в зимний период, во время гололеда и во время весеннего паводка, так как  в эти дни значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. В целях безопасности обучающихся она сообщила, каким коварным может быть неокрепший лед, какими трагическими последствиями может обернуться легкомыслие и их шалость на водных объектах. Также она напомнила родителям о том, что дети не должны бесконтрольно кататься с горок, ходить в лесополосы, на луг,  раздала памятки  «Безопасность детей в зимний, весенний период». В своём обращении к родителям она призвала их регулярно проводить беседы со своими детьми о недопустимости нарушений правил безопасного поведения на дороге и призвала всех быть предельно внимательными на проезжей части. Александр Иванович рассказал о  пожарной безопасности, о правилах пользования газовыми приборами, обратил внимание на то, что неумелое обращение с бытовыми приборами может угрожать жизни и здоровью детей. И в завершение  попросил взрослых  своим положительным примером  научить детей соблюдать правила по технике безопасности  и совместно с детьми применять  их в жизни.