• Музей

Краеведческий музей, МБОУ "Репенская СОШ", Алексеевского городского округа, с. Репенка, ул. Центральная, д. 34

О музее
    За большую поисково-исследовательскую, общественно полезную работу, создание интересной экспозиции и успехи в воспитании обучающихся 05 февраля 1996 года музею школы было присвоено звание «Школьный музей». (Свидетельство № 8571 от 05 февраля 1996г. ). Музей с первого дня своего создания является центром духовно-патриотического воспитания обучающихся. Основатель музея – учитель истории Александров Ярослав Владимирович. В настоящее время поисково-исследовательскую работу активно ведет учитель истории Голубятников Александр Иванович. С большим интересом проходят музейные уроки, экскурсии по родному краю. Учителем создан богатый и познавательный материал, который используется на классных часах, мероприятиях разного уровня. Музей сближает обучающихся с родителями, укрепляет семьи. Музей создает условия для творческой самореализации каждого ученика. Необходимо отметить, что на всех этапах создания и обновления музея происходит воспитание и формирование личности обучающихся. Зажигаясь общей идеей познать родной край, происходит создание детского коллектива и его сплочение на основе развития ученического самоуправления (поисковая группа, Совет музея, Актив музея).

В музее  имеется 3 экспозиции, в состав которых входят 427 музейных экспонатов. Первая экспозиция посвящена быту жителей нашего села во второй половине XIX века и носит название «Русский быт XIX века», представлена коллекцией русского народного костюма. Вторая экспозиция посвящена периоду Великой Отечественной войны и носит название «Зал боевой славы», представлена коллекцией стрелкового оружия, военного снаряжения, фронтовых писем наших односельчан. Третья экспозиция музея посвящена развитию системы образования в нашем селе и представлена коллекцией школьных документов.

Голубятников Александр Иванович

Цели
    Целью деятельности школьного музея является содействие формированию интереса к отечественной истории и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений, развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержке творческих способностей обучающихся.

• формирование у обучающихся гражданско-патриотических качеств;
    • формирование личностного, эмоционально окрашенного отношения к историческим фактам;
    • воспитание любви и уважения к прошлому своей страны;
    • расширение исторического кругозора;
    • сохранение и поддержание традиций образовательной организации;
    • совершенствование образовательного процесса средствами дополнительного обучения;
    • воспитание познавательных интересов и способностей;
    • овладение обучающимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности.

Краткая характеристика основного фонда
    Список и количество музейных коллекций

1) Коллекция народного костюма.

2) Коллекция стрелкового оружия.

3) Коллекция военного снаряжения.

4) Коллекция фронтовых писем.

5) Коллекция школьных документов.

Список и количество наиболее ценных предметов.

1) Женский народный костюм.

2) Мужской народный костюм.

3) Винтовка Мосина образца 1891/30 г.

4) Укороченная винтовка (штуцер) Манлихера образца 1895 г.

5)  Сигнальный пистолет армейской модели.

6) Немецкие стальные и советская шлем-каски.

7) Венгерский штык М1935 к винтовке М35 и к пистолетам-пулеметам 39М и 43М.

8) Термос для хранения и приготовления пищи.

9) Солдатские письма-треугольники.

10)  Противогазный контейнер. Gasmaske.

11)  Саперные ножницы для резки колючей проволоки.

12) Коробка от лент к пулемету МГ .

13) Приказ о назначении на работу.

14) Свидетельство об образовании.

15) Паспорт семилетней школы 1946-1947 учебный год.

16) Командировочное удостоверение 1945 г.

17) Справка о прохождении педкурсов 1944 г.

Список и количество предметов в каждой коллекции.

Коллекция народного костюма.

1) Рубаха женская (праздничная).

2) Жилетка.

3) Юбка «хранцузская».

4) «Карман».

5) Платок.

6) Туфли праздничные.

7) Завеска.

8) Рубаха мужская (повседневная).

9) Штаны.

10) Лапти.

Коллекция стрелкового оружия.

1) Винтовка Мосина образца 1891/30 г.

2) Укороченная винтовка (штуцер) Манлихера образца 1895 г.

3) Сигнальный пистолет армейской модели (Германия) .

Коллекция военного снаряжения.

1) Немецкие стальные шлем-каски.

2) Советская стальная шлем-каска.

3) Венгерский штык М1935 к винтовке М35 и к пистолетам-пулеметам 39М и 43М.

4) Термос для хранения и приготовления пищи.

5) Солдатские письма-треугольники.

6) Противогазный контейнер. Gasmaske. (Германия).

7) Саперные ножницы для резки колючей проволоки.

8) Коробка от лент к пулемету МГ.

Значимые и ценные экспонаты
    Укороченная винтовка (штуцер) Манлихера образца 1895 г., сигнальный пистолет армейской модели (Германия).

Документы